Katalog der Deutschen Nationalbibliothek

Neuigkeiten Vom 24. Dezember 2018 bis 1. Januar 2019 ist die Deutsche Nationalbibliothek an beiden Standorten geschlossen. Die Ausstellungen des Deutschen Buch- und Schriftmuseums der Deutschen Nationalbibliothek in Leipzig sind vom 27. bis 30. Dezember 2018 jeweils von 10 bis 18 Uhr geöffnet. Die Präsentation „Albert Kapr 100“ ist geschlossen.
 
Neuigkeiten The German National Library will be closed from 24 December 2017 to 1 January 2018. The exhibitions of the German Museum of Books and Writing will open from 10:00 to 18:00 on 27 to 30 December 2018. The presentation “Albert Kapr” will be closed.
 
 

Ergebnis der Suche nach: nid=118955217



Treffer 1 von 1 < < > <



Personen
Link zu diesem Datensatz http://d-nb.info/gnd/118955217
Person Freudenthal, Hans
Geschlecht männlich
Andere Namen Freudenthal, H.
Freidental', Khans
Freidental', Kh.
Frejdentalʹ, Ch
Frejdental', Gans
Frojdental', Gans
Frojdental', G.
Quelle LCAuth
Winkler Prins
Erläuterungen Verwendungshinweis: Weitere Titel ggf. auch unter dem Pseudonym bzw. dem wirklichen Namen
Zeit Lebensdaten: 1905-1990
Land Niederlande (XA-NL); Deutschland (XA-DE); USA (XD-US)
Geografischer Bezug Geburtsort: Luckenwalde
Sterbeort: Utrecht
Wirkungsort: Berlin (Promotion) (1931)
Wirkungsort: Winona, Minn.
Beruf(e) Mathematiker
Physiker
Wissenschaftshistoriker
Schriftsteller
Weitere Angaben Niederländischer Mathematiker, Physiker und Wissenschaftshistoriker deutscher Herkunft, Emigrant, auch philosophische Schriften und Romane
Beziehungen zu Personen Pseudonym: Sirlof, V.
Pseudonym: Sirolf, V.
Systematik 18p Personen zu Natur, Naturwissenschaften allgemein ; 28p Personen zu Mathematik ; 6.7p Personen zu Bibliothek, Information und Dokumentation
Typ Person (piz)
Autor von 41 Publikationen
  1. Wahrscheinlichkeit und Statistik
    Freudenthal, Hans. - München : Oldenbourg, 1981, 4. Aufl.
  2. Weeding and sowing
    Freudenthal, Hans. - Dordrecht : Reidel, 1980, Reprint.
  3. ...
Beteiligt an 7 Publikationen
  1. Raumtheorie
    Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1978
  2. Inleding tot het denken van Einstein
    Freudenthal, Hans. - Assen : Born, 1966, Herziene 5. druk, uitgebreid
  3. ...
Thema in 2 Publikationen
  1. The Legacy of Hans Freudenthal
    Dordrecht : Springer Netherlands, 1993
  2. The legacy of Hans Freudenthal
    Dordrecht : Kluwer Acad. Publ., 1993





Treffer 1 von 1
< < > <


E-Mail-IconAdministration